Saltar al contenido
MOTOSAN | MOTOGP, MOTOCICLISMO Y COMPETICIÓN. "Life is Racing"

Casas de Apuestas: Marc Márquez favorito para MotoGP 2019

1 Mar. 19 | 14:00
Márquez
Foto Repsol Media

Tras ganar 5 de los últimos 6 títulos de MotoGP, Marc Márquez pese a su complicada pretemporada recuperando su hombro operado, es de nuevo el indiscutible favorito para repetir corona para las principales casas de apuestas.

El Campeonato del Mundo de MotoGP 2019 tiene una clara referencia para las principales casas de apuestas: Marc Márquez. Los que apuesten por el piloto del Repsol Honda, serán los que menos remuneración reciban según Bet365, Bwin y Betfair.

Muy por detrás de Marc Márquez, nos encontramos al doble subcampeón de MotoGP, Andrea Dovizioso que se paga a 5€, más de tres veces más que el de Cervera. La pretemporada del de Ducati tampoco ha ayudado, sin ser el más rápido ni mostrando el mejor ritmo, como él mismo dijo al acabar los test de Qatar: “No trabajamos demasiado para la vuelta rápida, pero nuestras sensaciones no son las mejores. No tenemos las cosas muy claras, pero no estoy preocupado. No terminamos de la mejor manera, pero en ritmo no estamos tan mal”.

Después nos encontramos con dos españoles con una valoración pareja, Maverick Viñales (Yamaha) que como le ocurriera en 2017 ha sido el mejor piloto de la pretemporada, se paga a 7,33€ de media. Por otro lado, Jorge Lorenzo, fichaje estrella de Honda para la presente temporada, se cuela en cuarto lugar con 7,5€ de media en las principales casas de apuestas, pese a sufrir una lesión de muñeca. Ayer en los Desayunos de Europa Press comentó: “Estoy bastante bien, dada la lesión del escafoides. Los pilotos tenemos mucho miedo con el escafoides. Los entrenamientos fueron bastante bien. Empecé oxidado. La lesión fue mejorando y el último día pude ir bastante rápido, no llegaré al cien por cien a la carrera, pero sí cerca de ello”

VALENTINO ROSSI ITA YAMAHA FACTORY RACING YAMAHA MotoGP Test Doha 2019 (Circuit Losail) 23-25.02.2019 photo: MICHELIN
Foto Michelin

Cómo quinto favorito al título, con una media de 13€ por euro apostado, nos encontramos al nueve veces campeón del mundo, Valentino Rossi. Empieza la temporada como tapado, sin mal ritmo de carrera pero con problemas que recuerdan al pasado: falta de agarre, electrónica, motor, aceleración y velocidad punta. Tras él Petrucci con 18€, la apuesta de Ducati para sustituir a Lorenzo como escudero ideal de Dovizioso. El grupo de candidatos reales al título lo cierra Álex Rins, con 19,33€ de beneficio por euro. El de Suzuki ha sido de los mejores esta pretemporada, tanto a una vuelta como en tandas largas.

TE INTERESA VER:
Forcada: “El miedo dentro de Ducati es que Martín les apabulle desde otra marca”

En la siguiente tabla os traemos el resumen para analizar.

ApuestasBWINBET365BETFAIRMEDIA
Marquez1,621,571,51,56
Dovi5,554,55,00
Viñales7787,33
Lorenzo97,567,50
Rossi12151213,00
Petrucci23191218,00
Rins23211419,33
Crutchlow41413037,33
Bagnaia67673054,67
Miller67673054,67
Morbidelli81677574,33
Quartararo101101100100,67
Zarco20115150134,00
Mir101151250167,33
P. Espargaro201201250217,33
Nakagami401201100234,00
Iannone201401250284,00
A. Espargaro401301250317,33
Rabat4011001250550,67
Oliveira7511501250834,00
Abraham300120012501750,67
Syahrin300120012501750,67

El TOP 10 lo cerrarían Crutchlow, con una Honda oficial pero aún recuperándose de su grave lesión de Australia 2018, Bagnaia, el campeón de Moto2 que promete un gran rendimiento con Ducati y Jack Miller, que confía en dar un paso adelante que le asegure un sitio en el equipo Ducati oficial para 2020. Sorprende que Joan Mir, debutante, que cuenta con una Suzuki oficial muy competitiva en manos de su compañero esta pretemporada, se pague a 167,33€ a 1. Por detrás de Zarco, que lo está teniendo muy difícil con la KTM o el otro “rookie” Quartararo que fue la sensación en los últimos test de Qatar.

Abraham y Syahrin claramente entre los peores. Sería más fácil que cayese un meteorito o que te tocara la lotería antes de que ganasen el título de MotoGP. Por eso Bwin pagaría 3001€ por euro apostado en caso de que alguno de los dos se llevase la corona. Para tener como referencia, si apostases 100€, que no es una cantidad elevada, te llevarías 300.100€ de premio. Se da la curiosidad de que la misma casa de apuestas permite apostar por otro piloto que no aparezca en la lista, pagando menos que si ganasen estos dos con plaza fija en el campeonato 2019, 2001€ por euro apostado.

TE INTERESA VER:
Remy Gardner: "En MotoGP hay carreras más técnicas; en WorldSBK son más carreras en el sentido tradicional"

¿Estás de acuerdo con esta clasificación de favoritos? El Mundial de MotoGP comienza en una semana, desde Motosan.es os traeremos toda la actualidad. Suscríbete en la campanita para enterarte antes que nadie.